МБОУ «ООШ с.Лубяное-Первое»

МБОУ «ООШ с.Лубяное-Первое» является основным общеобразовательным учреждением.  Школа - самостоятельное юридическое лицо, имеет все необходимые документы: Устав, лицензию, свидетельство об аккредитации, локальные акты и другие. Школа расположена в центральной части села Лубяное-Первое Чернянского района Белгородской области. Функционирует с 1980 года.

История школы

Родина! Какое прекрасное слово! Родина начинается с тех дорогих мест, где мы родились, где впервые узнали вкус хлеба и запах цветов, где научились писать и читать, где постигли азы наук, где услышали задушевные песни и звуки грозы, познали любовь и принесли в дом первый заработанный рубль. На всей земле это место – самое дорогое для человека. История родной земли, её достопримечательности прочными кровными нитями связаны с сегодняшним днём, с насущными проблемами современности. Одна из самых добрых «примет» ,незабываемая каждому, – школа. По названию села и школа называется. Наша - Лубянская  школа. А вот и её история.

Наша школа существует со времен коллективизации . Здание  школы было перенесено из недалеко  лежащего села  Коммуна. В это же время одновременно со школой были построены здания сельского  Совета, клуба.  Строили из старых разобранных строений.

Первоначально школа существовала как ликбез ( основная задача была научить население читать и хотя бы  расписываться).   Затем  начали  привлекать  к обучению детей в возрасте 8 – 16 лет. Их уже  учили читать, писать, считать.

В годы Великой Отечественной войны школа продолжала работать  до 1943 года. В 1943 году   наш    район оккупировали немецкие войска,  и школа временно не работала.   Но уже с 1944 года   школа  вновь возобновила работу. С 1946 года начали набирать детей с 7 -8 лет, а также молодежь, желающую  получить образование.

До 1953 года школа была семилетняя.  После её окончания желающие и имеющие возможность    продолжить образование поступали в  среднюю школу  села Старая Безгинка   Новооскольского района.

После   войны в школу пришли работать  фронтовики: Алехин Федор Ефимович – учитель биологии, географии и химии,  Безруков Прокофий Петрович – учитель физической культуры, трудового обучения и изобразительного искусства, Повалихин Николай Васильевич – учитель начальных классов ( многие годы проработал в школе с. Гавшино,  относящегося к  Лубянскому сельскому совету ).

Современное здание, в котором функционирует сейчас основная общеобразовательная школа с.Лубяное-Первое Черянского района Белгородской области, было построено в 1980 году.

С 1 сентября 1980 года школа была неполной средней, с 1992 года по 2007 год - средней,  с  01.09. 2007 года - основной общеобразовательной школой. За время существования в статусе средней школы   двое учащихся получили  серебряную и золотые медали,  двое аттестаты особого образца.

Образование и формы обучения

В соответствии со ст.17 Федерального закона № 273 от 29.12.2012 г. "Об образовании в Российской Федерации" образование может быть получено:
    - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    - вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    В МБОУ "ООШ с.Лубяное-Первое" осуществляется очная форма обучения.

Программа развития

Цель развития МБОУ «ООШ с.Лубяное-Первое»- создание модели доброжелательной школы знаний, успеха и развития, обеспечивающей качественное образование, формирование социально-активной, конкурентноспособной, высоконравственной личности

Задачи программы развития МБОУ «ООШ с.Лубяное-Первое»:

1. Совершенствование механизмов достижения качества образования:

-обновление содержания  образования,  технологий  и  форм организации образовательного процесса;

-развитие внутришкольной системы оценки качества образования.

2. Создание условий  для  выявления,  реализации  и  развития индивидуальных возможностей каждого ребенка, его успешного самоопределения.

3. Совершенствование системы выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей.

4.Развитие в школе вариативного образования:

- обеспечение социализации школьников в условиях психологически комфортной среды;

- расширение дифференциации и индивидуализации образовательного процесса;

- формирование культуры жизненного и профессионального самоопределения.

5. Обновление воспитательной системы школы, создание поля для проявления детских инициатив.

6.Создание   условий   для   развития   здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей  сохранение психосоматического   здоровья   детей,   и   совершенствования системы   психолого-медико-педагогического   сопровождения образовательного процесса.

7. Формирование современной профессиональной культуры педагогов учреждения.

8. Совершенствование и оптимизация механизмов взаимодействия всех участников образовательной деятельности и социальных партнеров.

Документы не выбраны