Уважаемые родители!

1. По какой образовательной системе будут учиться дети?

2. Обязательна ли школьная форма в 1 классе?

3. Режим работы школы?

4. Есть ли в 1 классе домашние задания?

5. Есть ли  в школе горячее питание первоклассников?

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

1. Физиологическая готовность ребенка к школе (физическое  созревание организма; устойчивость к нагрузкам; гибкость к  адаптации к новому режиму).
    2. Педагогическая готовность ребенка к школе (знания об окружающем мире; умения и навыки).
    3. Психологическая готовность ребенка к школе (развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения); развитие руки и развитие речи; созревание эмоционально-волевых процессов).

к обучению школе?

Самое главное, ребенок должен иметь желание идти в школу!
    В этом, пожалуй, заключается самая главная часть подготовки!

Как определить, готов ли Ваш ребёнок к школе. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы  анкеты:

Инструкция: Ответьте на предложенные вопросы. Варианты ответов: «да» или «нет».
    Ф.И.О родителя:_____________________________

Ф.И.О ребенка:______________________________

Возраст ребенка (на момент прохождения тестирования):_________

1. Может ли Ваш ребенок самостоятельно заниматься каким-нибудь делом в течение 30 минут?
    2. Умеет ли он составлять рассказы по картинкам (более чем 5 предложений), используя наречия, прилагательные и сложные предложения?
    3. Быстро ли Ваш ребенок запоминает стихотворения и знает ли несколько стихов наизусть?
    4. Умеет ли он считать до 10 и в обратном порядке? Считать до 100?
    5. Может ли он решать простые задачи на сложение и вычитание?
    6. Умеет ли Ваш ребенок читать по слогам?
    7. Имеет ли он хорошую координацию движений?
    8. Умеет ли он рисовать и раскрашивать?
    9. Умеет ли Ваш ребенок обобщать - называть группу предметов одним словом? (посуда, города, мебель, транспорт, одежда, насекомые)?
    10. Хочет ли он ходить в школу?
    Интерпретация результатов:
    За каждый положительный ответ, начисляйте себе по 1 баллу. Подсчитайте набранные баллы.

1 – 3 балла – Ваш ребенок пока не готов к школе.
    4 – 6 баллов – ребенок условно готов к школе, но этого не достаточно для успешного усвоения школьной программы. Больше занимайтесь с ним, развивая все познавательные процессы (память, внимание, мышление, речь, воображение), а также мелкую моторику рук и усидчивость.
    7 – 10 баллов – Ваш ребенок полностью готов к началу регулярного школьного обучения.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Для определения уровня готовности ребёнка к школе психологи используют различные методики, такие как тест Керна-Йирасека, «Графический диктант», «Беседа о школе» и многие другие.

Но и сами родители могут определить, насколько их ребёнок готов к школьному обучению.

Во-первых, можно задать сыну или дочери ряд вопросов об окружающем мире: «Каких птиц ты знаешь?», «Расскажи о признаках весны в природе?», «Почему вода превращается в лёд?».

Во-вторых, существуют достаточно простые методики, с помощью которых мамы и папы могут узнать уровень развития памяти, внимания и мышления у своего ребёнка.

Каждому родителю хочется знать, как подготовить ребенка к поступлению в первый класс. Как понять, готов ли он морально к этому? Как ему помочь, если в школе он столкнется (а это наверняка произойдет) с первыми в его жизни школьными трудностями? Это очень важные вопросы, поэтому рассмотрим максимально подробно, как можно подготовить своего ребенка, чтобы его пребывание в школе было для него комфортным.

1. Познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами.
    2. Выясните, по какой программе  будет учиться ваш ребёнок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли дополнительные занятия).
    3. Познакомьтесь с будущим учителем вашего ребёнка.
    4. Приучайте ребёнка соблюдать распорядок дня, режим сна и бодрствования (питание, прогулки, игры, занятия).
    5. Организуйте ребёнку рабочее место.
    6. Формируйте интерес и бережное отношение к книгам. Организуйте совместное чтение.
    7. Расширяйте кругозор и словарный запас ребёнка.
    8. Учите общаться со сврстниками.

Понедельник 8.00 - 17.00
    Вторник 8.00 - 17.00