Н. Ф. Виноградова
    Вентана-Граф
    учебник

Стоит побеспокоиться о том, чтобы школьники были готовы к разным неожиданным ситуациям и умели в них сориентироваться, чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье, а также иметь возможность помочь другим. Для этого хорошо подходит курс уроков по основам безопасности жизнедеятельности для 7-9 классов, составленный Н. Ф. Виноградовой.

В 7 классе учащиеся узнают о здоровом образе жизни, физическом и психическом состоянии человека, рациональном питании. Получат рекомендации, как вести себя при возникновении опасного случая в повседневной жизни. Рассказано, как обращаться с газовыми приборами, что делать, если случился залив жилища или пожар, каких мест в городе лучше избегать.

В 8 классе школьники будут изучать темы, посвящённые безопасности на природе и в городе. Рассказывается, как вести себя в лесу и на водоёмах, как избежать опасности, на что обращать внимание и что делать, если возникает угроза жизни или здоровью. Далее рассматриваются правила поведения и меры безопасности в разных видах транспорта. Часть уроков посвящена правилам безопасного туризма.

В 9 классе речь пойдёт о том, как человек может сам нанести вред своему организму, что делать в чрезвычайных ситуациях разного характера. Отдельно упоминается о ЧС социального характера (экстремизме и терроризме) и мерах противодействия и защиты.

В этом учебнике рассмотрены ситуации, которые могут быть связаны с разными явлениями в различных сферах жизнедеятельности человека. Чтобы учащиеся хорошо запомнили рекомендации из книги, есть задания, которые можно выполнять индивидуально и в группе, есть проектные задания, темы для дискуссий, а также интересные блоки для расширения кругозора.